Опыт для узбекских инженеров: научная стажировка представителей Наманганского инженерно-технологического института
МИПК и ПК БНТУ совместно с кафедрой «Стандартизация, метрология и информационные системы» приборостроительного факультета и кафедрой «Инженерная экология» факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ организовал стажировку для делегатов Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ, Республика Узбекистан).
Научная стажировка длилась один месяц, с 01.07.2024 по 01.08.2024, по следующим темам:
- «Электрохимический синтез ультрачистых хелатов меди» для заведующего кафедрой «Химия» НамИТИ Солиева Махаммаджона Исматуллаевича.
- «Электрохимический синтез ультрачистых образцов моносульфида самария» для старшего преподавателя кафедры «Химия» НамИТИ Азизова Вохидхужа Зохид углы.
- «Методология управления риском стандартизации» для старшего преподавателя кафедры «Метрология, стандартизация и управления качеством» НамИТИ Исмаилова Икромжона Иброхима углы.
За это время наши стажёры изучили техническую оснащенностьи организацию работы научно-исследовательских лабораторий кафедр БНТУ, обменялись опытом с ведущими преподавателями БНТУ, приняли участие в научных семинарах и научных исследованиях, проводимых на выпускающих кафедрах БНТУ.
В рамках образовательной программы научной стажировки наши коллеги ознакомились с фондами научной библиотеки БНТУ, изучили материалы по темам стажировок в ГУ «Национальная библиотека Беларуси», в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси.
Также наши коллеги посетили ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО “Минский автомобильный завод”, где ознакомились с их достижениями и разработками.
По итогам стажировки были обсуждены перспективы совместной научной работы и подготовки научных кадров.
Участники стажировки успешно завершили образовательную программу, прошли итоговую аттестацию и получили именные сертификаты, которые вручил заместитель директора МИПК и ПК БНТУ А.Н.Денисенко.
Стажировка является ценным опытом для её участников, позволяющим не только получить новые знания, расширить профессиональные горизонты, но и познакомиться с белорусской культурой, языком и образовательной системой.
МИПК и ПК БНТУ приглашает всех заинтересованных в получении качественных профессиональных знаний!
Ознакомиться с перечнем направлений стажировок, а также записаться на стажировку можно здесь







Вебинары, Семинары


