put
Стажировка преподавателя из Узбекистана: изучение технологий и оборудования пищевой промышленности

МИПК и ПК БНТУ совместно с агромеханическим факультетом Белорусского аграрного технического университета организовал стажировку по теме «Исследование технологических машин и оборудования пищевых производств» для старшего преподавателя Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова Эргашевой Зульфии Кахрамоновны.

Руководителем научной стажировки была Торган Анна Борисовна - доцент кафедры «Технологий и механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» агромеханического факультета Белорусского аграрного технического университета.

Стажировка была очень насыщенной и длилась месяц, с 06.05.2024 по 06.06.2024.

За это время Зульфия Кахрамоновна изучила научные исследования по технологическим машинам и оборудованию пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственных продуктов. Изучила опыт по подготовке и изданию научной и учебной литературы в области пищевой промышленности.

В научной библиотеке БНТУ, ГУ «Национальная библиотека Беларуси», Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси Зульфия Кахрамоновна изучила материалы и научные исследования по теме стажировки.

В рамках стажировки Зульфия Кахрамоновна обменялась опытом с ведущими преподавателями БНТУ по тематике и рассматриваемым вопросам стажировки. Ознакомилась с современными цифровыми технологиями, используемыми при преподавании специальных курсов. Изучила опыт применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Посетила учебные занятия по тематике «Технология производства пищевых продуктов», «Изучение технологических машин и оборудования для пищевого производства», а также провела занятие на факультете маркетинга, менеджмента и предпринимательства у заведующего кафедрой "Торговое и рекламное оборудование" Ермакова Алексея Игоревича.

Наша стажёр посетила ОАО «Минский автомобильный завод» и ОАО «Минский тракторный завод», где ознакомилась с их достижениями и разработками.

Была организована поездка в Институт микробиологии НАН Беларуси, где узбекская гостья пообщалась с сотрудниками и заведующей лабораторией молочнокислых и бифидобактерий Головнёвой Натальей Алексеевной. Ознакомилась с основными направлениями исследований, результатами научных работ и важнейшими разработками деятельности лаборатории.

По РУП «Институт мясо-молочной промышленности» экскурсию по лабораториям института проводили заместитель директора по учебной работе Степанова Елена Анатольевна и первый заместитель директора Фурик Наталья Николаевна.

Далее состоялась поездка в Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, где посетили отдел питания, отдел технологий кондитерской и масложировой продукции, отдела технологии продукции из корнеклубнеплодов, отдел новых технологий и техники, отдел по подтверждения соответствия и другие лаборатории.

В ООО «КАЛИНА», одном из ведущих в Беларуси предприятий по выращиванию и переработке лекарственных растений, Зульфия Кахрамоновна ознакомилась с технологиями выращивания лекарственных растений и производства готовой продукции из лекарственного сырья.

По окончании стажировки директор МИПК и ПК БНТУ Николай Михайлович Селивончик вручил Зульфие Кахрамоновне именной сертификат.

МИПК и ПК БНТУ приглашает всех заинтересованных в получении качественных профессиональных знаний!

Ознакомиться с перечнем направлений стажировок, а также записаться на стажировку можно здесь

Ещё больше информации тут