В МИПК и ПК БНТУ прошёл семинар по вопросам радиационной безопасности источников ионизирующего излучения
В четверг, 20 марта 2025 года, на базе Филиала БНТУ "Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала" (МИПК и ПК БНТУ) по адресу г. Минск, ул. Замковая, 33 состоялся организованный Госатомнадзором МЧС Республики Беларусь при поддержке МИПК и ПК БНТУ семинар для лиц, привлекаемых для осуществления педагогической деятельности при обучении работников по вопросам радиационной безопасности источников ионизирующего излучения.
- требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь в области обеспечения радиационной безопасности в отношении вопросов обращения с источниками ионизирующего излучения;
- требованиями законодательства Республики Беларусь о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения;
- основами проектирования радиационных объектов;
- подходами МАГАТЭ к обучению по вопросам радиационной безопасности источников ионизирующего излучения; подготовкой к миссии МАГАТЭ EduTA, стратегией повышения компетентности по вопросам радиационной безопасности;
- результатами осуществления педагогической деятельности при обучении работников по вопросам радиационной безопасности источников ионизирующего излучения, планируемыми работами по совершенствованию деятельности и т.п.
В семинаре приняли участие руководители и главные специалисты Госатомнадзора МЧС Республики Беларусь.
- Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы»;
- Белорусского национального технического университета (Филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ»);
- Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет»;
- Международного государственного экологического института им. А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета;
- Института пограничной службы Республики Беларусь;
- Учебно-тренировочного центра ГП «Белорусская АЭС»;
- Университета гражданской защиты;
- Государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «КАДРЫ ИНДУСТРИИ»;
- ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований-Сосны» Национальной академии наук Беларуси».
МИПК и ПК БНТУ представляли Иванов Виктор Петрович, заместитель директора по научно-методической работе – начальник Центра судебной экспертизы, к.т.н., доцент; Делендик Михаил Николаевич, заведующий кафедрой «Безопасность технологических процессов и производств», к.т.н., доцент; Клевзович Виктор Иванович, доцент кафедры «Безопасность технологических процессов и производств», к.т.н., доцент.
По окончании работы семинара заместитель начальника Госатомнадзора МЧС Республики Беларусь Асташко Григорий Александрович выразил благодарность представителям МИПК и ПК БНТУ за помощь в его проведении.
К слову, пройти повышение квалификации по вопросам радиационной безопасности вы можете практически в любом отделении института, которые расположены по всей республике, что позволяет выбрать удобный для Вас регион обучения.










